PRIMER TORNEO DE ESCUELAS DE NATACIÓN EN A.CU.A.A.

Más de 70 niños y jóvenes de 5 a 14 años disputaron, en horas de la mañana del Sábado 26 de febrero pasado, carreras de 25 mts en los 4 estilos y 5 categorías. Culminando con carreras de postas.

Todos los participantes recibieron una medalla recordatoria de este 1º TORNEO DE ESCUELAS DE NATACIÓN de la provincia, otorgada por la Secretaría de Deportes Municipal de nuestra ciudad.

A quienes se clasificaron en los primeros lugares A.Cu.A.A.  les entregó certificados donde constaban su categoría – estilo y tiempo logrado en la competencia.

También A.Cu.A.A. premió con medallas a nadadores por sus MARCAS TÉCNICAS en Estilo LIBRE (CROL), Fueron ellos: Valentino Moreno (8años): Clara Holsteing (10 años); Felipe Alvarez (11 años) y Magdalena Giménez (12 años)

 

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS

ESTILO ESPALDA

Pre Inf “A”: 1º Aitana Insaurralde (CIDEC); 2º Amalia Vega (CIDEC)

                              1º Alejo Saloj (ACUAA); 2º Hilario Labarthe Arrién(ACUAA);  3º Joaquín Saloj (ACUAA)

Pre Inf “B”: 1º Delfina Aranguren Isetta(ACUAA); 2º Clara Tortonesi (CIDEC); 3º Francisquina Mayorga (ACUAA)

                             1º Valentino Moreno (ACUAA); Juan Ignacio Acuña (ACUAA); 3º Fabricio Giménez (ACUAA)

Infantiles: 1º Clara Holsteing (ACUAA); Lola Acquarone (ACUAA); Ema Brown (ACUAA)

                           1º Santiago Leyes Reina (CIDEC); 2º Julián Fernández (ACUAA); 3º Ignacio Roncaglia (ACUAA)

Menores:  1º Camila D’Atri (ACUAA); 2º Estefanía Micheruk (ENPG); 3º Emilia Barceló (ACUAA)

                           1º Felipe Alvarez (ACUAA); Marcos Insaurralde (ACUAA); 3º Juan Diego Zampedri (ACUAA)

Cadetes: 1º Victoria Agnesio (ENMG) / 1º Augusto Ayala (ENMG): 2º Augusto Agnesio (ENMG)

 

ESTILO MARIPOSA

Pre Inf “B”: 1º Delfina Aranguren Isetta (ACUAA); 2º Clara Tortonesi (CIDEC); 3º Francisquina Mayorga (ACUAA)

                              1º Valentino Moreno (ACUAA); 2º Ramiro Levy (ACUAA)

Infantiles: 1º Clara Holsteing (ACUAA); 2º Maite Gómez (ACUAA); 3º Ema Brown (ACUAA)

                             1º Ignacio Roncaglia (ACUAA); 2º Santiago Leyes Reina (CIDEC); 3º Ramiro Casco (ACUAA)

Menores: 1º Emilia Barceló (ACUAA); 2º Camila D’Atri (ACUAA); 3º Dulce Zugasti (ACUAA)

                           1º Felipe Alvarez (ACUAA)

ESTILO PECHO

Pre Inf “A”: 1º Aitana Insaurralde (CIDEC); 2º Amalia Vega (CIDEC)

                     1º Oreste Domínguez (CIDEC); 2º Juan Martín Moreno (CIDEC)

Pre Inf “B”: 1º Delfina Aranguren Isetta (ACUAA); 2º Clara Tortonesi (CIDEC); 3º Francisquina Mayorga (ACUAA)

                     1º Valentino Moreno (ACUAA); 2º Joaquín Ribeiro (ACUAA); 3º Mauro Brown (CIDEC)

Infantiles: 1º Clara Holsteing (ACUAA); 2º Ema Brown (ACUAA); 3º Maite Gómez

                   1º Justo García Obelle (ENPG); 2º Santiago Leyes Reina (CIDEC); 3º Ignacio Roncaglia (ACUAA)

Menores: 1º Magdalena Giménez (ACUAA); 2º Emilia Barceló (ACUAA); 3º Camila D’Atri (ACUAA)

                  1º Felipe Alvarez (ACUAA) ; 2º Máximo López (ENPG)

Cadetes: 1º Victoria Agnesio (EMNG)

                 1º Augusto Ayala (ENMG); 2º Augusto Agnedio (ENMG); 3º Máximo Romero (ENMG)

ESTILO LIBRE (Crol)

Pre Inf “A”: 1º Aitana Insaurralde (CIDEC); 2º Amalia Vega (CIDEC); 3º Inés Aranguren Isetta (ACUAA)

                     1º Hilario Labarthe Arrién (ACUAA); 2º Joaquín Saloj (ACUAA); 3º Alejo Saloj (ACUAA)

Pre Inf “B”: 1º Delfina Aranguren Isetta (ACUAA); 2º Francisquina Mayorga (ACUAA); 3º Clara Tortonesi (CIDEC)

                   1º Valentino Moreno (ACUAA); 2º Mauro Brown (CIDEC); 3º Joaquín Ribeiro (ACUAA)

Infantiles: 1º Clara Holsteing (ACUAA); Mercedes Molina (CIDEC); 3º Ema Brown (ACUAA)

                   1º Santiago Leyes Reina (CIDEC); 2º Ramiro Casco (ACUAA); 3º Ignacio Roncaglia (ACUAA)

Menores: 1º Magdalena Giménez (ACUAA); 2º Emilia Barceló (ACUAA); 3º Camila D’Atri (ACUAA)

                  1º Felipe Alvarez (ACUAA); 2º Marcos Insaurralde (ACUAA); 3º Juan Diego Zampedri (ACUAA)

Cadetes: 1º Victoria Agnesio (ENMG)

                 1º Máximo Bustos Aguirre (ENMG); 2º Augusto Agnesio (ENMG)); 3º Augusto Ayala (ENMG)

POSTAS

INFANTILES: 1º ACUAA “A” – 2º CIDEC – 3º ACUAA “B” (total 7 equipos)

MENORES Y CADETES: 1º ACUAA “A” – 2º GOYA – 3º ACUAA “B” ( total 6 equipos

 

Si bien se repiten nadadores en los primeros puestos, fueron muchos los participantes por categorías:

 Pre Infantiles “A – 11 nadadores

Pre Infantiles “B” – 10 nadadores

Infantiles – 31 nadadores

Menores – 18 nadadores

Cadetes – 6 nadadores

Profesores a cargo de equipos:

-             Prof. Antonella Fernández Vercher – Escuelas Pecesitos y Municipal – Goya – Ctes.

-             Prof. Liliana Viola y Tania Reina – CIDEC -Curuzú Cuatiá – Ctes.

-             Prof. Marcos Aguirre – Diego Ayala y Liliana Viola – ACUAA – Curuzú Cuatiá – Ctes.

Colaboradores del Torneo: Liliana Isetta – Cielo Treppo – Elsa Leyes – Carolina Gómez – Martín Mayorga – Hugo Iriarte – Facundo Molina Miller, Matías Romero y  Juan Ignacio Grela –

Al finalizar todos los nadadores y adultos compartieron el almuerzo organizado por la C. Directiva de ACUAA, cuyo Presidente es Roberto “Tito” Jalife

BUSCADOR DE NOTICIAS

Please publish modules in offcanvas position.